大阪・京都・神戸からの朝発バスで行く富士登山ツアー(吉田口ルート)です。ガイド付プランなので初心者の方にもオススメ!

トレッキング&富士登山

トレッキングTOP > 富士登山ツアー > 8合目仮眠コース・吉田口 (関西・朝発/富士登山)

コースコードFT-A002-01

8合目仮眠コース・登山ガイド付(関西・朝発/吉田口)

ツアー詳細

富士山

バスタイプ

スタンダードバス
スタンダードバス
4列シート使用・全席指定・禁煙
3列シートバス
3列シートバス
3列シート使用・全席指定・禁煙

お得なポイント

  • 初心者におすすめのコース
  • 安心の添乗員・登山ガイド同行
  • 1名様より出発確約

お帰りの石和温泉入浴&昼食バイキング付
※入浴時のフェイスタオル付(貸バスタオル300円・現地払い)

登頂者全員に富士急行「富士山駅」の入場切符付き登頂記念カードプレゼント

5合目雲上閣で利用できるお土産割引券プレゼント
※おひとり様につき各1枚

下山後の昼食を個室利用・料理グレードアップ可能(2名様より)
※おひとり様につき2,800円(予約時申込・支払)詳しくはこちら

ガイド付 初心者おすすめ ファミリー向け 1名参加OK 3食付 入浴付 吉田口
ホテル慶山 ホテル甲斐路 ホテル慶山

最も人気の登山ルートです。登りの山小屋が多く、ご来光がどの地点からも拝めるので初心者には安心のルートです。ただし、人気のルートのため混雑する場合があったり、他のルートより距離が長くなるので予めご了承ください。

登頂時間
登り5時間30分/下り3時間
距離
登り約7,500m/下り約7,600m
コース難易度
2

※登山口によって五合目の標高が異なります。所要時間は目安ですので、初心者の方は1.5倍程度の追加時間をお考えください。

コーススケジュール

6:30~9:00
各地を出発

受付カウンターで受付を
済ませバスに乗り込みます。
※下記時刻表参照

12:00~13:00頃
サービスエリアにて各自昼食

着替えや昼食を済ませます。 水や軽食などを買うチャンスはココが最後です。 出発後、富士スバルラインで富士山へ

17:00頃
富士山五合目(吉田口)に到着

いよいよ5合目に到着。
夕食を出発までに済ませます。
出発前に最終確認をしましょう!

18:00頃
登山ガイドと共に登山開始

ガイドさんからの注意事項を
しっかり聞いて、いざ登山開始!
(約4時間)

22:00頃
八合目山小屋
(白雲荘または下江戸屋)に到着

ようやく山小屋に到着。
ここで仮眠をとります。
※多客時はその他のお宿になる
場合がございます

1:30頃
八合目山小屋を出発

ガイドさんと再び山頂へ(約3時間)

4:30~5:30頃
富士山山頂に到着!

ついに山頂到着!ご来光を見れば
これまでの疲れもふっとぶ!?
朝食も ここで戴きます。

下山開始
(約3~4時間)

10:00
富士山五合目(吉田口)を出発

お疲れ様でした。
このあと、石和温泉へ向かいます。

11:00~13:00
石和温泉で入浴&昼食

温泉と昼食バイキングで
疲れた体をリフレッシュ!

13:15~13:45
御坂農園にて買い物

お土産を買ったら
帰路へ向かいます。

※ご来光は自然条件のためご覧いただけない場合があります。

※現地出発時間と帰着時間は、日程や混雑状況・ガイド・係員の判断で大幅に変わる場合があります。

※ガイド同行コースは登山行程にガイドが同行しますが、下山の際はガイドの指示のもと下山となり各自下山となります。

往路:出発地
出発地 集合時間 出発時間
三ノ宮 6:20 6:30
なんば 7:10 7:20
梅田 7:30 7:40
新大阪 7:30 7:50
京都 8:40 9:00
復路:帰着地
帰着地 到着時間
JR京都駅周辺 20:00頃
JR大阪駅周辺 21:00頃
近鉄難波駅周辺 21:30頃
JR三ノ宮駅周辺 22:20頃

※往復バス不乗の場合はお一人様4,000円割引となります(片道不乗の割引はございません/グループ全員は不可)
※往路・三ノ宮発は毎週土曜日、復路・三ノ宮着は毎週日曜日帰着のみの運行となり、スタンダードバスのみのご案内となります。

※難波・三ノ宮・梅田発はバスを新大阪でお乗換えいただく場合がございます。

旅行代金

■スタンダードバス

2014年 7月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2014年 8月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
      
2014年 9月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
      
出発日 旅行代金(おひとり様)※大人・小人同額
A 出発日 16,900円
B 出発日 18,400円
C 出発日 18,900円
D 出発日 19,900円
E 出発日 20,900円
F 出発日 21,900円
G 出発日 22,900円
H 出発日 23,900円

※三ノ宮発着は片道400円の割増料金がかかります。

※富士山保全料金として道中にて1,000円徴収いたします。任意ではございますが保全にご協力ください。

■3列シートバス

2014年 7月
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2014年 8月
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
      
2014年 9月
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
      
出発日 旅行代金(おひとり様)※大人・小人同額
A 出発日 22,900円
B 出発日 23,400円
C 出発日 24,400円
D 出発日 24,900円
E 出発日 25,900円
F 出発日 26,900円
G 出発日 28,900円
H 出発日 29,900円

※三ノ宮発着は片道400円の割増料金がかかります。

※富士山保全料金として道中にて1,000円徴収いたします。任意ではございますが保全にご協力ください。

施設情報

どちらかのホテルをご利用になります。※選択不可(出発当日に案内)

ホテル慶山
ホテル慶山
自家源泉かけ流しの温泉が自慢のホテル。登山後の疲れた体を岩和温泉でリフレッシュ!
ドライヤー バスタオル 300円
シャンプー フェイスタオル 無料貸出
石鹸
ホテル甲斐路
ホテル甲斐路
慶山とは姉妹館となるホテルです。自慢のゆったりとした広さの大浴場で温泉をお楽しみください。
ドライヤー バスタオル 300円
シャンプー フェイスタオル 無料貸出
石鹸
グレードアップ
  • 服装
  • レンタル

集合場所

新大阪
JR新大阪駅 南側団体駐車場
7:30集合 7:50出発
新大阪
なんば
なんばO-CAT内1階
団体受付カウンター
7:10集合 7:20出発
なんば
梅田
大阪駅前第4ビル東側
auショップ前
7:30集合 7:40出発
梅田
京都
JR京都駅八条口 観光バス駐車場
8:40集合 9:00出発
京都
片道400円UP
三ノ宮
三ノ宮駅東口 神戸中央区役所前
6:20集合 6:30出発
三ノ宮

ご案内

コースコード
往復スタンダードバス利用:FT-A002-01/往復3列シートバス利用:FT-A032-01
行き先
富士山
出発地
関西(大阪・京都・兵庫)の5か所より出発
最少催行人数
1名から催行します
ガイド
添乗員・登山ガイド付
予約について
空きがあれば前日まで受付可能です。
変更・取消方法
・変更・取消は営業時間内のお電話でのみ受付けております。メール等での変更・取消は一切行っておりません。
・出発の21日前までの変更及び取消については取消料の対象になりませんが、それ以降の変更及び取消は取消料の対象なりますのでご注意ください。
変更・取消料
出発日の前日から起算して
21日前まで 20日~8日前 7日~2日前 出発日の前日 出発日の当日 出発後の解除
または無連絡不参加
無料 20% 30% 40% 50% 100%
注意事項
・小人料金の設定はございません。大人と同額になります。
・お客様都合の取消・変更によって返金が生じた場合は、返金手数料はお客様負担となります。あらかじめご了承ください。
必ずお読みください「富士登山ツアー(バスツアー利用)のご注意」
旅行企画・実施
サンシャインツアー